EAN13
9782081473331
Éditeur
Arthaud
Date de publication
30 janvier 2019
Collection
CLASSIQUES ARTH
Nombre de pages
464
Dimensions
20 x 15 x 2 cm
Poids
606 g

Au Coeur De L'Allemagne Nazie

Xavier De Hauteclocque

Arthaud

Prix public : 28,00 €

Au coeur de l'Allemagne Nazie Dans la lignée d'Albert Londres ou Henri Béraud, Xavier de Hauteclocque est dans l'entre-deux-guerres un grand-reporter audacieux, auteur d'enquêtes dans le Grand Nord, sur la route de La Mecque ou aux confins de l'URSS. Ami de Kessel, parfaitement germanophone, il entame dans les années 1930, une série de reportages chocs dans une Allemagne en pleine crise. Cet ouvrage présente les trois enquêtes menées par Hauteclocque au coeur d'un pays gangrené par le nazisme. Ses textes sont tous d'une clairvoyance désespérée et d'un rare courage. Il multiplie les révélations sur les SA et les SS. les disparitions, les assassinats, les tortures, et sur la propagande du régime. Ses trois livres, À l'ombre de la croix gammée, La tragédie brune et Police politique hitlérienne, témoignages hors du commun, alertent l'opinion publique française et inquiètent le régime nazi, au point que les services spéciaux jurent sa perte.
Trouver ou

Offres